Как вернуть проценты при досрочном погашении ипотеки после упущенного срока?

• г. Пенза

Вопрос мой связан с ипотекой. Мной в 01.09.2019 был взят ипотечный кредит. В сентябре 2020 решила рефинансировать. Переоформила ипотеку пришла 08.10.2020 в первоначальный банк написала заявление на полное досрочное погашение, и тут выяснилось, что с договором я плохо ознакомилась. В договоре указано, что досрочное гошение осуществляется в день платежа по графику, в моем случае 26.10.2020. За этот период банк естественно начисляет проценты. Вопрос: есть ли возможность вернуть проценты за этот период? Дата написания заявления 08.10.20

Ответы на вопрос (1):

Увы вернуть % за указанный Вами период Вы не сможете.

п.2 ст. 810 ГК РФ:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Именно на такую норму опирается банк в Вашей ситуации.