Как подать иск в Арбитражный суд, если должник не является предпринимателем в настоящий момент?

• г. Краснодар

Мне необходимо подать иск в Арбитражный суд. Но я боюсь, что заплатив пошлину и подав этот иск, судья откажет в удовлетворении в связи с неправильной подсудностью. Чтобы подать иск именно в Арбитражный суд мой должник должен на даннный момент быть предпринимателем? Я точно знаю, что на момент отгрузки товара он таковым являлся. Какой статус у него сейчас мне неизвестно. Чтобы не платить пошлину дважды (сначала в арбитражном суде, а потом в общей юрисдикции), мне хотелось бы знать: для подачи иска в арбитражный суд должен ли ответчик быть предпринимателем в настоящий момент? Или достаточно того, что он был предпринимателем на момент отгрузки товара?

И если должен, то на какой срок мне необходимо взять выписку из Единого государственного реестра (регистрация предпринимателей), чтобы решить вопрос с подсудностью? На на день подачи иска или на весь период его задолженности?

Надеюсь на Вашу помощь,

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте проще, подайте ходатайство об отсрочке в уплате гос.пошлины.