Может ли отец взять декретный отпуск на уход за внуком, если у него больна дочь?

• г. Жуковский

В следущей ситуации. У нас больна дочь 23 лет шизотипическим расстройством, внуку 3 месяца, может ли мой муж взять декретный отпуск по уходу за внуком и сохраняется ли за ним выплата в размере его оклада.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство - не против, только отпуск неоплачиваемый, до полутора лет - пособие будут выплачивать.

Статья 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. [quote]Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Я работающая бабушка 49 лет. внуку 2,5 года. Родители работают. Внук ходит в садик, постоянно болеет. Могу ли я взять декретный отпуск по уходу за внуком до 3 лет и какие документы нужны.

Работаю в школе. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До его окончания осталось три месяца. С завтрашнего дня ухожу в декретный отпуск со вторым ребенком. Пологаются ли мне т.н. декретные и сохраняется ли ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю пособие. Через месяц мне дадут декретный отпуск. Т.к я беременная. Скажите, после выплаты мне декретных, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, перестанут выплачивать? Или оно сохраняется?

Бабушка оформленная в декретный отпуск, может выйти на работу сразу после рождения внука, если с ним будет сидеть его мама и сохранятся ли выплаты до полутора лет по уходу за ребенком, если бабушка должна будет получать заработную плату?

Здравствуйте, я работаю год с з/п 12000 т. р.и через месяц ухожу декретный отпуск. Скажите в каком размере я могу получить все выплаты. И может ли муж получить эти выплаты не уходя в декретный отпуск. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы я должна предьявить на работе чтобоформить декретный отпуск по уходу за внуком (внуку 1 год). Моя дочь несовершеннолетняя, хочет поступить в училище на очное обучение.

Моя дочь учится в 10 классе, роды намечены на середину февраля 2016 года. Могу ли я взять декретный отпуск по уходу за будущем внуком. Мне 38 лет, работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение