Может ли отец взять декретный отпуск на уход за внуком, если у него больна дочь?

• г. Жуковский

В следущей ситуации. У нас больна дочь 23 лет шизотипическим расстройством, внуку 3 месяца, может ли мой муж взять декретный отпуск по уходу за внуком и сохраняется ли за ним выплата в размере его оклада.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство - не против, только отпуск неоплачиваемый, до полутора лет - пособие будут выплачивать.

Статья 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. [quote]Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.[/quote]