Внуку 4 месяца дочь вышла на работу может ли дедушка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком.

• г. Иркутск

Внуку 4 месяца дочь вышла на работу может ли дедушка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Может, согласно ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.