Как пенсионеру-инвалиду сохранить права на доход в период пандемии?

• г. Якутск

Я пенсионер. Пенсия-мой единственный доход. Инвалид второй группы. Вопрос-Имеют-ли право пристава снимать средства с моей карты в период пандемии и ставить меня перед выбором-или лекарства или еда.

Ответы на вопрос (1):

Вообще пристав имеет право удерживать с Вашей пенсии до 50%, но если после удержания останется менее прожиточного минимума, то можете снизить процент удержания в судебном порядке.