Учитель-ветеран труда остался без компенсации за ЖКХ после ухода на пенсию

• г. Ростов-на-Дону

Я проработал в школе учителем 45 лет. В 2007 году получил звание «Ветеран труда» и право на социальную пенсию. Продолжал работать до августа 2020 года. 6 августа 2020 г. уволился.

26 октября я получил уведомление об отказе в предоставлении компенсации за оплату коммунальных услуг за сентябрь 2020 г. в связи с тем, что не являюсь работником образования. Попросили написать заявление на предоставлении льгот по ЖКХ, но компенсация будет выплачиваться только с ноября. Правомерны ли действия работников УСЗН.

Ростовская обл. Целинский рн. п. Вороново.

Санин Анатолий Стефанович.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Анатолий Стефанович! К сожалению, льготы по коммунальным услугам, которые утверждены и перечислены в статье 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставляются работающим педагогам. Это означает, что федеральный закон не предусматривает предоставление мер социальной поддержки по ЖКУ пенсионерам педагогам, но между тем, указанной категории граждан, могут предоставляться данные меры социальной поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами регионов Российской Федерации (Для получения более полной информации по этому вопросу, Вам необходимо обратиться в местные органы соцзащиты).

Думаю здесь разница лишь в том, что при оплате услуг ЖКХ Вы будете не сразу оплачивать уменьшенную сумму, а должны сначала внести платеж в полном объеме, после этого региональный орган вернет потраченные средства. То есть компенсация коммунальных услуг Вам будет начисляться только после того, как соответствующей организацией будут получены квитанции об оплате.