Как вернуть неподходящую для маникюра машинку в магазин?

• г. Новосибирск

Купила в магазине машинку для маникюра, продавцы раскачали про ее характеристики, я ее взяла, но прийдя домой я сразу ее не открыла и не проверила, через два дня я ее открыла включила и поняла, что она мне не подходит по мощности, могу ли я теперь ее вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В рамках закона о защите прав потребителей, вы можете вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней (статья 25). Если товар является технически сложным, то можно оперировать немного иными вариантами возврата.

Оксана, Если в товаре нет никаких дефектов и он просто вам не понравился или не подошел, то такой товар является товаром надлежащего качества и согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. На это Закон отводит четырнадцать дней, не считая дня покупки.

Обмен проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Поэтому не нужно придя домой с покупкой, сразу срывать все ярлыки, защитные пленки, рвать упаковку и т.п. Т.к. если Вы принесете в магазин товар, по которому видно, что он уже был в употреблении – продавец вам откажет в обмене и будет совершенно прав.

Вам нужно грамотно составить претензию, в которой отразить ваши требования.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо видеть чек об оплате гарантию, документы на руках?