Муж получил запрос на пенсионные взносы за закрытое ИП без деятельности - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Муж закрыл ип в сентябре этого года, сегодня получил, что должен в пенсионный? Ип вообще непользовался с апреля или марта месяца, не было не каких переводов (такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

Элина, Все зависит от применяемого режима налогообложения. Если вы применяете ЕНВД, то налог придется уплатить в любом случае, т.к. при данном режиме не существует нулевых деклараций.

При остальных системах нужно сдать нулевые декларации.

При любой системе налогообложения налогоплательщик обязан уплачивать фиксированные страховые взносы за себя.

Элина, в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя, то есть с момента внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 руб, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

В случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

В случае неуплаты страховых взносов у физического лица возникает задолженность, на которую начисляются пени, а также применяются меры принудительного взыскания, в том числе за счет денежных средств на счетах в банках, заработной платы, имущества должника.

Делайте выводы.

Рад был помочь.