В каком документе -- величина компенсации на содержание пожилых людей в пансионатах или домах престарелых? Спасибо.

• г. Москва

В каком документе -- величина компенсации на содержание пожилых людей в пансионатах или домах престарелых? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пребывание в доме престарелых не будет полностью бесплатным. Согласно Федеральному закону № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» содержание, питание и медицинский уход оплачиваются государством. Это означает, что пенсионер будет платить за себя сам — из собственной пенсии.

При поступлении в дом престарелых пенсионер заключает договор, согласно которому обязуется ежемесячно отчислять интернату определенный процент от пенсии. Выплата зависит от социального статуса пенсионера: например, одинокий пожилой человек будет отдавать госучреждению 75% от пенсии, а на руки получать всего 25%. Если пенсионер ответственен за одного недееспособного иждивенца, выплаты распределятся 50/50%, если иждивенцев двое — 42/58%, трое — 25/75%.

Если пенсионер проводит вне интерната от одного до трех месяцев в год, из его пенсии ежемесячно удерживается 25%, но в случае отъезда пожилого человека в санаторий или профилакторий для лечения выплата не взимается.

Есть еще несколько моментов, о которых стоит знать: государственный интернат имеет право распоряжаться не только пенсией, но и имуществом пожилого человека в тех случаях, когда у него нет родственников, он находится в доме престарелых больше полугода и его квартира не приватизирована.

Если жилье находится в собственности, пенсионер может оплатить его стоимостью свое пребывание в интернате или оформить дарственную на любого выбранного им человека вне зависимости от родственных связей.

В случае если у пенсионера нет родственников, а сам он признан недееспособным, его квартира переходит в собственность городских властей спустя полгода после того, как он переехал в дом престарелых.

Деньги от пенсионных выплат и жилья в интернатах тратятся на улучшение жизни пенсионеров: на питание, оборудование комнат, гигиенический и медицинский уход. Пенсионер также может доплатить за дополнительный комфорт: например, за пребывание не в четырех-, а в двух-или одноместной комнате, личный телевизор или холодильник. Однако даже при этих условиях качество пребывания в государственных интернатах до сих пор уступает частным пансионатам.