P.S.:Что если меня начнут пугать санкциями в виде штрафов за то, что не провожу инвентаризацию.

• г. Минск

У меня сложилась следующая ситуация: я работаю кладовщиком на складе небольшой частной фирмы.. Мне предложили более выгодную работу в другом месте. Сообщив об этом своим руководителям фирмы, попросил уволить меня как можно скорей. На данную просьбу получил отказ, аргументированный вполне логично - сдавай склад! Я конечно же согласился, написал заявление с конкретной датой последнего рабочего дня, которое мне подписали и устно! Обозначили инвентаризацию. Однако, время идет а склад никто не принимает. Я пересчитываю некоторые позиции, но в большей степени для себя на листок бумаги А 4. До последнего рабочего дня, указанного в заявлении, осталось мало времени, на складе я один и параллельно осуществляю свои непосредственные обязанности - принимаю и отгружаю товар. На сколько полномочными будут их действия, если все так и останется, и директора не захотят отдавать мне на руки трудовую книгу и рассчитывать (о чем они не однократно заявляли) по истечению наших рабочих отношений указанных в приказе об увольнении. Обращаю Ваше внимание на то, что кроме устных напоминаний о пересчете склада ничего не происходит. О своем уходе уведомил за месяц, работаю по трудовому договору. P.S.:Что если меня начнут пугать санкциями в виде штрафов за то, что не провожу инвентаризацию. И наоборот - могу ли я при отказе разойтись полюбовно, пригрозить обращением в учреждение по охране труда и налоговую инспекцию, так как дела на этой фирме не всегда совершаются по закону и они знают, что я знаю об этом. Заранее благодарен за развернутый и грамотный ответ, с уважением Андрей!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору, то можете не выходить на работу по истечение месяца после предупреждения об увольнении.

В местную инспекцию по охране труда Вы можете обращаться, можете сразу в суд. Насчет налоговой - решайте сами.

Рассчитать Вас и выдать трудовую книжку обязаны в день Вашего увольнения (если Вы в этот день работали).

ТК РБ

Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 77. Сроки расчета при увольнении

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.

Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

При этом то, что инвентаризация и прием-передача склада не проводится - вина нанимателя. Но я Вам советую написать несколько докладных записок нанимателю о том, что все это не осуществляется не по Вашей вине и чтобы он принял меры, сделайте себе копии докладных с регистрацией и визами нанимателя.