Отказ кадастрового инженера затрудняет регистрацию права на земельный участок и возврат оплаты.

• г. Москва

Приостановлена регистра́ция права на земельный участок Кадастровый инженер отказывается доработать межевой план и устранитъ наложение участков.. Отказывается вернуть оплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во избежании потери времени, закажите доработку межевого плана у другого кадастрового инженера. В последующем, можете в судебном порядке взыскать с недобросовестного исполнителя все понесенные затраты.

Пожаловаться на кадастрового инженера при наличии претензий к качеству и результату его работ можно в саморегулируемую организацию (далее - СРО), членство в которой для кадастровых инженеров обязательно с 01.12.2016, с жалобой и указанием на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ кадастрового инженера. По действующему законодательству именно на СРО возложен контроль за деятельностью кадастровых инженеров.

В какой СРО состоит кадастровый инженер можно узнать в разделе «Электронные услуги и сервисы» официального сайта Росреестра во вкладке «Реестр кадастровых инженеров», применив фильтрацию введя в поисковое поле ФИО кадастрового инженера. Далее во вкладке «Реестр СРО» выбрать «Реестр СРО кадастровых инженеров» (СРО КИ), найти в списке (их всего 19) нужную и в свободной форме, максимально подробно указав обстоятельства, написать жалобу на имя руководителя СРО кадастровых инженеров. Направить ее можно по электронной почте.

Жалобу на кадастрового инженера можно подать в прокуратуру. Результатом обращения может стать передача дела в суд или вынесение предписания в адрес инженера – он может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности, если результатом деятельности кадастрового инженера явилось внесение заведомо ложных сведений в межевой или технические планы.