Стажер участвует в осведетельствовании нетрезвого водителя и записывает видео - возможно ли такое?

• г. Саратов

Имеет ли право стажер вести видеозапись при осведетельствовании водителя в нетрезвом состоянии за рулем. Двое понятых отсутствовали.

Ответы на вопрос (3):

Гражданин, поступивший на службу в органах внутренних дел в целях проверки должен проходить стажировку от 2 до 6 месяцев. При поступлении на службу в МВД сотруднику присваивается специальное звание на период установленного испытания.

Кандидат назначается стажером и выполняет правила в соответствии с занимаемой должностью. Обязанности определены условиями трудового договора. Стажер в период испытания не может иметь при себе огнестрельное оружие. Так же он не может принимать участие в оперативных мероприятиях, так как повышается риск для его жизни и здоровья. Законодательного запрета на ведение видеосъемки стажером не установлено.

Удачи.

Здравствуйте.

Да, имеет право. КоАП РФ предусматривает либо наличие понятых, либо видеосъёмки.

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.