Как поступить, если умер собственник дома и невозможно заключить договор на вывоз мусора?

• г. Санкт-Петербург

С начала 2020 года начали присылать обязательные квитанции по вывозу мусора, однако на момент вступления этого закона в силу собственник дома умер (он был прописан один), в наследство еще никто не вступил, следовательно никто не может заключить договор на вывоз мусора, можно ли не оплачивать эти квитанции или нужно написать претензию к оператору по вывозу мусора, ведь получается, что отсутствует вторая сторона договора (собственник)?

Ответы на вопрос (1):

За мусор будет платить наследник, когда вступит в права наследования, на основании того что наследуется не только имущество но и долги умершего, придется заплатить и долги по вывозу мусора.