Пенсионер-наследник планирует продать квартиру - нужно ли будет выплачивать налог 13% и можно ли получить вычет?

• г. Нижний Новгород

В феврале 19 года у свекра умерла мать, после чего он унаследовал квартиру, он пенсионер и хотел бы ее продать в ближайшее время, нужно ли ему будет выплачивать налог 13%. после продажи он собирается купить другую квартиру за бОльшую сумму, чем продает налоговый вычет никогда не оформлял.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если после смерти матери прошло менее 3 лет, сохраняется обязанность по налогу. При этом статус пенсионера от налога не освобождает.

Есть два варианта:

1. Если мать квартиру купила, новый владелец вправе зачесть ее расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

2. Если квартира не куплена, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.

Если до смерти матери у пенсионера была доля в этой квартире, минимальный срок нужно считать с даты первой регистрации, а не с даты смерти матери.