Политический кризис в Беларуси и карантин в России - ставят ли четвертные оценки и что делать, если не аттестуют за 1-ю четверть?

• г. Брянск

Ставят ли четвертные оценки при карантине и что делать, если ребенка грозятся не аттестовать за 1-ю четверть?

Дочь и 2 внучки - 8 и 9 класс - срочно уехали из Минска (РБ) к нам в Россию из-за политических проблем в РБ. Квартира на проспекте - под окнами там стали происходить драки и стрельба! Переехали 15 сентября. Все трое в сильнейшем шоке и стрессе от событий в Беларуси! Девочки долго не могли спать по ночам. И плакали.

В России походили несколько дней в школу и тест на коронавирус оказался положительным!

Их отправили на карантин на 2 недели. Потом 1,5 недели врачи делали тесты и ждали результатов на коронавирус.

Результат - почти всю 1-ю четверть внучки просидели дома, выходить из дома не разрешалось!

Сейчас грозятся их не аттестовать. Почему? Внучки согласны - выучить все задания, что дадут учителя по всем предметам и сдать экзамены на каникулах.

Что говорит Закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам надо ознакомиться с Положением о промежуточной аттестации в вашей школе. Порядок выставления оценок по итогам промежуточной аттестации в разных школах отличается. Болезнь является уважительной причиной для переноса срока проведения промужуточной аттестации. Школа должна предоставить возможность сдать соответствующие контрольные и работы для высталения оценки за четверть, после того как состояние здоровья позволит ребенку это сделать. Право пройти промежуточную аттестацию после выздоровления у ребенка есть, но срок пересдачи устанавливает сама школа и об этом вам надо договориться в школе, согласно ст. 58 Закона Об образовании в РФ.