Возможность самостоятельного управления транспортным средством директором компании - правовые аспекты и требования таможенных органов

• г. Санкт-Петербург

Генеральный директор ООО планирует поехать на служебном автомобиле в Европу с еще одним нашим сотрудником. На этого сотрудника он выдал нотариальную доверенность с правом выезда за границу.

Может ли сам директор управлять ТС? На основании каких документов? Нотариус отказался оформлять доверенность, аргументируя это тем, что директор сам себе доверить не может. А в случае проверки документов на таможне что ему предъявлять? Брать с собой устав общества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Подготовьте приказ организации о служебной командировке с использованием служебной а/м, которой будут управлять 2 человека, включая директора. Это неважно, что в приказе будет фигурировать фамилия директора за подписью самого директора. Навряд ли ГАИ или таможня будут требовать учредительные документы, но документ, подтверждающий полномочия директора (протокол или решение единственного участника) у него должен быть, нотариальные копии учредительных документов тоже не помешают. Т.к. поездка предполагается за пределами РФ, все документы должны быть апостилированы, или хотя бы переведены на английский язык и заверены нотариусом.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.