• г. Барнаул
Вопрос №11987885

Умер генеральный директор ооо и основной учредитель (доля 60%), жена так же является учредителем с долей (20 %), по Уставу выбор генерального директора большинством голосов. У заместителя генерального директора есть генеральная доверенность на предоставление всех интересов общества, в уставе так же прописана возможность управления по генеральной доверенности. Возможно ли до вступления в наследство управлять обществом по доверенности (как быть с налоговой и бух отчётностью, ген директор так же являлся гл. Бухгалтером), или как переизбрать ген директора. Вообщем как быть в этой ситуации. Можно ли обойтись без доверительного управления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
12.01.2017, 16:02

У заместителя генерального директора есть генеральная доверенность на предоставление всех интересов общества, От чьего имени она и кем подписана?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно обойтись без организации доверительного управления?

Умер генеральный директор ооо, являющийся основным учредителем (доля 60%), жена так же является учредителем доля 20%. У зам генерального есть генеральная доверенность на предоставление всех интересов общества, выданная ген директором имени общества при жизни. По уставу выборы ген директора большинством голосов, так же в уставе прописана возможность выдачи ген доверенности. Может ли зам. Генерального управлять обществом до вступления в наследство родственников (как быть с налоговой и бух отчётности ген директор также являлся гл бухгалтером). Возможно обойтись без организации доверительного управления?

Юрист #5686725
Юрист г. Барнаул
12.01.2017, 19:18

Здравствуйте, Александр!

[quote]Может ли зам. Генерального управлять обществом до вступления в наследство родственников (как быть с налоговой и бух отчётности ген директор также являлся гл бухгалтером)[/quote]-ответ нет, не может. Согласно ст.188 ГК РФ основанием прекращение доверенности является смерть гражданина, выдавшего доверенность.

[quote]

Возможно обойтись без организации доверительного управления?[/quote]-нет невозможно. Согласно п. 8 ст. 21 Закона об "ООО" [quote]доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.[/quote]

[quote]

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.01.2017, 07:41

Действие доверенность не прекращается после смерти генерального директора общества, выдавшего доверенность (п. 4 ст. 188 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Директора. В Уставе написано, что решение по назначению принимается большинством голосов...

Умер генеральный директор, он же один из 2-х учредителей ООО с долей 50%. Нужно срочно назначать нового ген. директора. В Уставе написано, что решение по назначению принимается большинством голосов... Можно считать голос 1 учредителя (50%) большинством и назначить нового ген. директора?

Юрист г. Москва
09.11.2016, 23:20

Добрый вечер.

Это будет решение учредителя (оставшегося) о назначении нового Генерального директора. Новый Генеральный директор подает в ИФНС заявление по форме 14001+решение.

В последующем останется решить с долей умершего (будут ли наследники или нет).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право генеральный директор уволить заместителя в такой ситуации?

У ООО два учредителя, один является генеральным директором, второй - заместитетелем. Имеет ли право генеральный директор уволить заместителя в такой ситуации? С одной строны, в Уставе прием и увольнение сотрудников в компетенции генерального директора, с другой - генеральный директор является исполнительным органом и обязан выполнять решения собрания учредителей, единогласия в этом вопросе не будет. Как быть? Я учредитель-заместитель, как мне отстоять право остаться в штате организации?

Юрист г. Москва
22.09.2009, 08:46

Порядок назначения заместителя должен быть прописан в его должностной инструкции. Как правило, все должностные лица , кроме самого генерального директора, назначаются ген. директором. Поставьте данный вопрос на собрании участников, примите решение, что заместитель тоже, как и ген.директор, назначается собранием участников. Конечно если вас двое , доли пополам и договориться никак нельзя, то ситуация патовая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Адвокат г. Москва
22.03.2022, 08:56

Тот, кто принял наследство и будет учредителем, раз уставом запрета нет. Право владения другой компанией проистекает от действий руководителя первой. Можно получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2022, 16:25

Юлия, у Вас противоречие в вопросе: учредителем дочерней компании является первая компания, но... гендиректор являлся единственным собственником...

Если участник дочерней компании является первоначальная компания, то все вопросы разрешаются, соответственно, менеджментом первой компании.

Возможно ли... получить право владения дочерней компанией - кому?

В целом кому-либо, конечно, возможно.

Надо смотреть документы, задавать вопросы, в общем - разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И каким образом можно это сделать?

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

Юрист #2170
Юрист г. Москва
23.06.2005, 23:13

Уважаемый Михаил,

"Полное хозяйственное пользование" не подразумевает права собственности на долю в ООО. Лицо, передавшее фирму в пользование до сих пор является учредителем этого ООО. Поэтому все изменения в Устав должны вноситься только по его решению.

При данном положении дел наследники учредителя имеют право на наследование доли в ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Полномочия учредителя ооо и генерального директора

В ООО прошла смена генерального директора. Генеральный директор (учредитель ООО) сложил полномочия и решением назначил другого генерального директора (не учредителя). Изменения в Устав не вносились, в выписке из ЕГРЮЛ прописан новый директор, который может действовать без доверенности. На основании чего действует теперь генеральный директор (не учредитель). С ссылкой на законодательство.

Юрист г. Липецк
30.08.2014, 10:24

В любом случае Генеральный директор действует на основании Устава.

Смена гендиректора не требует внесения изменений в Устав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действительна ли эта доверенность?

К нам пришел представитель фирмы с доверенностью на получение товара подписанной от имени руководителя организации - заместителем генерального директора фирмы получателя и копией из устава где указано следующее: "8. Генеральный директор приказом по Обществу может доверить заместителю генерального директора право выдавать доверенности от имени Общества."

Действительна ли эта доверенность?

Юрист г. Москва
10.02.2009, 15:44

Да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Доверительной управление наследственным имуществом в ООО

Умер единственный учредитель, генеральный директор ООО, Нотариус назначил доверительного управляющего. Должен ли доверительный управляющий назначить генерального директора или ООО может быть без генерального директора, а все управление будет вести доверительный управляющий.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.03.2019, 13:12

Здравствуйте. В случае смерти физического лица, являющегося единственным участником общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество), принадлежавшая ему доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства в соответствии с законом и (при наличии) завещанием (п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно п. 2 этой статьи, пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении специально установленного для заявления наследниками своих прав срока - шести месяцев со дня открытия наследства, ранее этого срока такое свидетельство может быть выдано только в том случае, если у нотариуса есть сведения, что, помимо лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства о наследстве, других наследников нет (ст. 1163 ГК РФ).

Таким образом, документом, подтверждающим права наследников на долю в уставном капитале общества и, как следствие, их права на осуществление полномочий участника* (1), будет выданное им свидетельство о праве на наследство (постановление ФАС Московского округа от 02.11.2011 N Ф 05-10926/11). Соответственно, по смыслу ст. 1153, ст. 1162 ГК РФ до момента получения свидетельства о праве на наследство как документа, подтверждающего право на наследство в отношениях с третьими лицами, наследник не может осуществлять права участника ООО, доля в котором была им унаследована, даже при условии совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (абзац второй п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

В соответствии со ст. 1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (статьи 1173 ГК РФ). Следовательно, в приведенной ситуации по заявлению наследника нотариусом по месту открытия наследства может быть заключен договор доверительного управления имуществом в порядке, предусмотренном ст.ст. 1173, 1126 ГК РФ. Учредителем управления по такому договору будет являться нотариус, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления, кроме учреждения и государственного (муниципального) органа (ст. 1015 ГК РФ).

Отметим, что в п. 3 ст. 1015 ГК РФ закреплено императивное правило, согласно которому доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом. Выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом является лицо, в интересах которого осуществляется управление (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации, как следует из ст.ст. 1171, 1173 ГК РФ, таким лицом является наследник умершего участника общества. Поэтому единственный наследник умершего участника ООО доверительным управляющим назначен быть не может (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2009 N 07 АП-1208/09, от 02.03.2009 N 07 АП-1001/09, от 12.02.2009 N 07 АП-367/09, от 11.02.2009 N 07 АП-370/09, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2008 N 18 АП-4697/2008).

В соответствии с п. 1 ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Таким образом, именно доверительный управляющий, действующий в интересах наследника (наследников), является лицом, имеющим возможность осуществлять в пределах, предусмотренных договором, все права и обязанности единственного участника общества до получения наследником свидетельства о праве на наследство.

Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, должны быть отражены в Едином государственном реестре юридических лиц (пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). При этом в регистрирующий орган в соответствии с п. 16 ст. 21 Закона об ООО представляются:

- заявление по форме N Р 14001, утверждённой приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, подписанное нотариусом (последний абзац п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ), где заполняется, в частности, лист "Д";

- копия свидетельства о смерти, заверенная в установленном законодательством РФ порядке (п. 14.2.05.76 письма ФНС России N СА-4-14/1645 от 31.01.2014, далее - Письмо N СА-4-14/1645).

Текущее руководство деятельностью ООО будет осуществляться единоличным исполнительным органом общества, который назначается доверительным управляющим (смотрите постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа: от 05.12.2014 N Ф 07-9747/14 по делу N А 56-23959/2014 и от 10.04.2017 N Ф 07-1456/17 по делу N А 56-19131/2016)* (2). Директором общества может быть назначен и наследник. Для отражения в ЕГРЮЛ сведения о руководителе в регистрирующий орган представляется заявление по форме N Р 14001, подписанное вновь избранным директором* (3).

После получения свидетельства о праве на наследство необходимо будет внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о новом составе участников общества (о новом единственном участнике), размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам (пп. "д" п. 1, п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). При переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, в регистрирующий орган представляются:

- заявление по форме N Р 14001 о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное наследником;

- документ подтверждающий переход доли к наследнику (п. 14.2.05.67 Письма N СА-4-14/1645).

Таким образом, нотариус назначает управляющего, который на основании распоряжения нотариуса сможет действовать как исполнительный орган ООО, и вправе будет принимать решения, которые ранее принимал умерший (как учредитель и директор ООО). Соответственно, он вправе будет оформить увольнение сотрудника (оно происходит в общем порядке, только вместо директора действует доверительный управляющий), он же будет подписывать налоговую и бухгалтерскую отчетность, платежные поручения в банк на уплату налогов. Обоснование. Статья 21 Закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть в этой ситуации? Как защитить своё детище от второго участника, который хитростью вошел в общество и приобрёл большинство?

В ООО принято общим собранием участников положение о генеральном директоре с порядком избрания 2/3 голосов, однако этот порядок не отражён в уставе. Изменения в Устав голосуется также 2/3. Провести это положение в Устав второй участник отказывается и хочет назначить своего директора простым большинством как прописано в Уставе. Второй участник имеет большинство. Как быть в этой ситуации? Как защитить своё детище от второго участника, который хитростью вошел в общество и приобрёл большинство?

Юрист г. Архангельск
08.06.2017, 00:01

Добрый вечер! Условия Положения не должны противоречить условиям устава, т.к.в этом случае они не действуют. Поэтому Ваш директор назначается большинством. Если вы считаете, что второй участник незаконно владеет своей долей в уставном капитале, можете это оспорить, если же он вступил в права на законных основаниях, то будете подчиняться его желаниям, либо продавайте ему свою долю. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли генеральный директор теперь также и учредителем данного ООО?

В Уставе ООО есть пункт: "Доля в уставном капитале общества переходит к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества". Участником общества являлся учредитель, который составил документ, в котором написал, что он передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Имеют ли теперь права на капитал фирмы наследники учредителя? Является ли генеральный директор теперь также и учредителем данного ООО?

Юрист #2170
Юрист г. Москва
23.06.2005, 23:15

Генеральный директор не является учредителем ООО.

Наследники учредителя имеют право на 100% долю (т.к. учредитель один) в Уставном капитале ООО, т.е. соответственно могут стать новыми участниками данного общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение