У меня выходит 2 по географии, могут оставить на второй год?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Арина, добрый день.

Вы не указали в каком классе обучаетесь.

В Законе об образовании п.5 ст. 66 № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. есть специальная оговорка о том, что

«Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования».

Соответственно, учащиеся 4 и 9 классов не могут быть условно переведены в следующий класс. И в случае получения двойки за год у них остается, как правило, только один вариант – оставаться на второй год даже до того, как они смогли воспользоваться правом исправить оценки.

Если вы обучаетесь в других классах, то на усмотрения администрации школы вас могут перевести условно в другой класс.