ИП Агапов требует взыскать 47300 рублей у Мартынова за причиненный материальный ущерб в ДТП

• г. Хабаровск

Взыскание материального ущерба в результате ДТП в размере 47300 рублей

Истец: ИП Агапов, Нижний Новгород, пер. Го-голя, д. 8

Ответчик: Мартынов П., проживающий по адре-су: г. Нижний Новгород, ул. Трудовая, д. 18

В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Заявление подается в суд по месту прописки ответчика или фактического адреса страховой компании. Выбор органа юстиции зависит от суммы предъявляемых требований. Возможно два варианта:

Цена иска менее 50 тыс. руб. — следует обращаться к мировому судье;

Цена более 50 тыс. руб. — обращение направляется в районный суд.

Если в заявлении содержится пункт о возмещении вреда здоровью, истец вправе обращаться в суд по месту собственной прописки. Максимальный срок слушания дела мировым судьей — месяц, районным судом — два месяца. Для подачи заявления нужно обязательно уплатить госпошлину. Порядок расчета ее размера описан в ст. 333.19 НК РФ.

Всего Вам хорошего!

Добрый день

Обращайтесь в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации.

В мировой суд по месту ответчика.

Участок №8, г.Н.Новгород, ул.Рождественская,18