Как получать пенсию без карты МИР в почтовом отделении?

• г. Рязань

Получаю пенсию в почтовом отделении, мге так удобно,, нужно ли заводить карту мир? Если я сама этого не хочу, можно ли по новым законам получать так же без карты?

Ответы на вопрос (2):

Карта МИР должна быть у тех получателей пенсии, которым выплачивается пенсия именно на карты кредитных учреждений. Если пенсия вам доставляется иным способом, то вопрос перехода на карту МИР вас не должен касаться. Вы получайте пенсию так, как вам удобно и специально "заводить" карту МИР нет оснований.

Переход на карту мир обязателен только для тех пенсионеров, которые выбрали способ получения пенсии через кредитные организации (банки). При этом если банковская карта ещё не закончила срок действия, пенсия будет на неё зачисляться и дальше. Установлен максимальный период перехода на «Мир» - до 1 июля 2020 года.

При этом заставлять пенсионеров никто не собирается. В случае Вашего отказа от получения пенсии через карту «Мир», т.е. через кредитные учреждения, установленные выплаты по вашему желанию могут зачисляться на счет по вкладу, либо доставляться Почтой России.

Пенсионеры, получающие выплаты через почтовое отделение или на дому, не обязаны переходить на карту «Мир». В этом случае для получателей пенсии ничего не изменится, они будут получать свои выплаты, как и раньше.