Как наличие свидетеля влияет на действительность долговой расписки?

• г. Оренбург

Есть долговая расписка между двумя частными лицами (от руки, без заверения), срок давности расписки истек (расписка обязывала отдать деньги через 1 год, с момента написания прошло 5.5 лет). В расписке помимо займодавца и заемщика фигурирует третье лицо - свидетель написания расписки и передачи средств, имеется роспись этого свидетеля. Вопрос: имеет ли наличие свидетеля какое - либо влияние на недействительность/действительность этой расписки, например, если займодавец захочет отнести ее в суд.

Ответы на вопрос (2):

Наличие свидетеля никак не влияет на недействительность расписки, так что обращайтесь в суд. Если сумма по расписке меньше чем 500 тысяч, сначала попробуйте получить судебный приказ.

По большому счету наличие свидетеля не имеет существенного влияния на действительность расписки, он разве что в суде может подтвердить факт передачи денег, только У Вас уже истек срок исковой давности, он составляет три года, а прошло 5,5 лет, ответчик может заявить об этом в суде.