ИП открыла студию красоты в долевой совместной собственности с мужем - нужно ли платить налог за сдачу в аренду?

• г. Новосибирск

Я и муж имеем в долевой совместной собственности нежилое помещение. Я как ИП открыла в нём студию красоты с сотрудниками. Плачу ЕНВД и взносы за ИП и сотрудников. Нужно ли снимать это помещение у самих же себя, и тогда возникает ли необходимость платить налог за сдачу в аренду? Или этого можно избежать, так как по факту не сдаю, а работаю с своём? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лариса.

Нет, у самих себя снимать не нужно. Вы же и являетесь собственником этого помещения. По договору аренды есть 2 лица: арендатор и арендодатель. Совмещение двух лиц в одном ГК не предусматривает.

Это как с самим собой заключить договор аренды и если нарушите его, то в суд подаёте иск сами на себя? Ну смешно же.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, значит налог платить только имущественный за это помещение?

Спросить
Пожаловаться

Да, только на недвижимое имущество, как обычное физлицо.

Спросить
Пожаловаться

У меня ип салон красоты и в оквэде сдача в аренду жилых и нежилых помещений. Я плачу вмененный налог по основному виду деятельности и еще Я сдаю в аренду нежилое помещение в своем салоне по договору как ип с ип. Недавно я заключила договор как физ лицо с физ лицом о сдаче в аренду жилой квартиры на 11 месяцев. Риелтор мне сказал, что если срок договора меньше года, то я могу не платить налоги за сдачу в аренду жилого помещения. Так ли это?

Имею в собственности как ФЛ нежилое помещение. Сдал его в аренду как ФЛ. сейчас открыл Ип на 6 % УСН-для сдачи этого же помещения в аренду (что мы уменьшить налоги). вопрос нужно ли перерегистрировать указанное помещение на ип?

Муж и жена имеют в собственности (по 1/2) нежилое помещение, которое сдают в долгосрочную аренду. Помимо этого муж является ИП (перевозка пассажиров) отчитывается по ЕНВД. Расценит ли налоговая сдачу помещения в аренду как предпринимательскую деятельность?

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

Лицо имеет в собственности нежилое помещение при создании ИП для сдачи в аренду этого нежилого помещения кто будет платить налог на имущество физ. лицо или ип.

Нежилое помещение находится в долевой собственности нескольких физ. лиц. У одного из этих физ. лиц открыто ИП на УСН. Как сдать это нежилое помещение в аренду, чтобы арендодателем являлся только собственник, открывший ИП, и налоги от сдачи этого помещения в аренду платил только он. Спасибо.

Я физ. лицо сдаю нежилое помещение в аренду ИП. Договор заключен на 11 месяцев. Нужно ли мне платить налог за сдачу нежилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования. ..Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу, ведь по ГК оно находится в совместном пользовании? Спасибо...

Я являюсь собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме. Сама я живу в этом же доме и являюсь членом ТСЖ. Нежилое помещение я сдаю в аренду под студию красоты. В течение 6 лет студия не платила за вывеску с названием студии, расположенную на козырьке над входом в помещение, а сегодня пришел вновь избранный председатель ТСЖ и потребовал оплачивать вывеску, как рекламу, расположенную на, якобы, общедомовой собственности - козырьке. Помогите мне разобраться с этим вопросом.

С уважением, Галина Алексеевна.

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования... Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение