ИП открыла студию красоты в долевой совместной собственности с мужем - нужно ли платить налог за сдачу в аренду?

• г. Новосибирск

Я и муж имеем в долевой совместной собственности нежилое помещение. Я как ИП открыла в нём студию красоты с сотрудниками. Плачу ЕНВД и взносы за ИП и сотрудников. Нужно ли снимать это помещение у самих же себя, и тогда возникает ли необходимость платить налог за сдачу в аренду? Или этого можно избежать, так как по факту не сдаю, а работаю с своём? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лариса.

Нет, у самих себя снимать не нужно. Вы же и являетесь собственником этого помещения. По договору аренды есть 2 лица: арендатор и арендодатель. Совмещение двух лиц в одном ГК не предусматривает.

Это как с самим собой заключить договор аренды и если нарушите его, то в суд подаёте иск сами на себя? Ну смешно же.

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, значит налог платить только имущественный за это помещение?

Да, только на недвижимое имущество, как обычное физлицо.