Кто будет платить налог на имущество при аренде нежилого помещения - физическое лицо или ИП?

• г. Томск

Лицо имеет в собственности нежилое помещение при создании ИП для сдачи в аренду этого нежилого помещения кто будет платить налог на имущество физ. лицо или ип.

Ответы на вопрос (2):

Если это нежилое помещение будет сдаваться в аренду то все налоги будут платиться ИП.

Спросить
Пожаловаться

Физ лицо и ИП неразрывные сущности одного целого.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя.

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя. Физическое лицо-военный пенсионер.

Я физ. лицо сдаю нежилое помещение в аренду ИП. Договор заключен на 11 месяцев. Нужно ли мне платить налог за сдачу нежилого помещения.

У физ. лица имеется в собственности нежилое помещение, которое он хочет сдать в безвозмездное пользование ООО, для последующей сдачи ООО этого помещения в аренду третьим лицам. Скажите пожалуйста, будет ли физ. лицо оплачивать какие-либо налоги по этому договору?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Ситуация следующая: Физ.лицо сдает нежилое помещение ИП по договору безвозмездного пользования. Юр. лицо берет это помещение в субаренду. Кто платит налог за сдачу помещения в аренду: ИП или физ. лицо или оба?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, у которого в ОКВЭД прописана услуга сдача в аренду помещений, купил как физ. лицо в 2013 году нежилое помещение, разделил его на 3 отдельных помещения и продал через 6 месяцев. В аренду не сдавал, т.к без ремонта помещение не пригодно для сдачи в аренду (даже отключено отопление). Деньги через расчетный счет не проходили, в договоре купли-продажи указано физ. лицо. Физ лицо сдало 3 НДФЛ и заплатил налог. Теперь налоговая просит оплатить налог индивидуального предпринимателя 6% от всей сделки купли-продажи нежилого помещения, купленного физ лицом (мотивируя тем, что оно было приобретено для получения прибыли ИП). Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

Я ИП на УСН 15%.Вид деятельности-торговля и сдача в аренду нежилого помещения. Могу ли я сдать сама себе как физ. лицо в аренду складское помещение и будет ли исчисляться налог на имущество по данному помещения физ. лицу. Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение