Получение долга по алиментам и возможные последствия - влияние на имущество, ответственность и сроки

• г. Москва

Состою в разводе с бывшей женой уже 1,5 года. От брака у нас осталось 2 е детей. Они оба проживают с ней. Плачу алименты в МРОТ. До недавнего времени у меня не было задолженности по алиментам, платил вовремя. Но получилось так, что я навремя остался безработным. На учет, на биржу не вставал. Возможности платить всю сумму у меня не было. Скопился долг в 40000 р. Сейчас я плачу алименты в срок, но возможности погасить долг у меня нет. Бывшая жена подала заявление судебному приставу на взыскание всей суммы долга. В собственности у меня только старенький автомобиль, на котором занимаюсь частным извозом после основнои работы. Средне месячный доход составляет около 25000 р. в месяц. Также проживаю в гражданском браке с девушкой, у которой есть ребенок от предыдущего брака. Бывшая жена в общении со мной, сказала будет добиваться заключения меня под стражу в колонию поселение. Скажите, какая ответственность мне грозит и в какой срок после подачи заявления бывшей женой.

Ответы на вопрос (3):

У нее была бы такая возможность, о привлечении Вас к уголовной ответственности по алиментам, но там надо доказать злостность, вам бы пристав вручил предупреждение, о том что вы должны платить алименты.... и так несколько раз, в последствии, если бы от вас не поступала ни каких денег, то в отношении вас возбудили уг. дело. Но так как Вы платите, пусть и с долгами, то вам бояться нечего, но и о детях нельзя забывать.

Доброго времени суток.

Приставы с вас в принудительном порядке истребуют задолженность по алиментам, но это будет гражданский порядок.

Ваша жена не сможет добиться вашего заключения под стражу и тем более колонии поселения (это уже наказание по уголовному праву и лишь после приговора суда). ст.157 УК РФ в ваших действиях не усматривается.

Продолжайте платить алименты и все будет в порядке.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ).