УК устанавливает домофон - правомерно ли требовать оплату за ключи?

• г. Москва

Управляющая компания в нашем доме установила домофон. Нам предлагают купить ключи от домофона, законно ли это? По-моему УК обязана выдавать по одину ключу от домофона на каждую квартиру бесплатно, это так?

Ответы на вопрос (3):

Конечно это незаконно. УК обязана выдать ключи всем собственникам помещений в МКД.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день УК обязано обслуживать электронные замки на входах в подъезд. Система контроля доступа. Ситуация со СКД-ом неоднозначная, так как она включает в себя элементы с различными статусами. ... Если же, УК приняло дом и не предложило свою цену, то УК обязано будет обслуживать систему за счет своих средств. Если же СКД было установлено позже введения дома в эксплуатацию, то для включения в состав общего имущества требуется проведение общего собрания собственников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Собственник квартиры несет бремя содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД). В состав общего имущества включаются, в частности, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД - домофоны (ч. 3 ст. 30, п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Установку, эксплуатацию и ремонт домофонов должны оплачивать собственники помещений в МКД.

Спросить
Пожаловаться

В доме заменили домофон. Установщик домофона предлагает купить новые ключи по 250 руб за штуку. Обязаны ли нам выдать бесплатно ключи?

Управляющая компания заменила входную дверь и заменила домофон, сказали покупать всем ключи от нового домофона. Законно ли это? Или она должны выдать хотя бы по одному ключу на квартиру?

В доме установлен домофон. Управляющая компания установила новый контроллер для ключей и теперь предлагает покупать ключи по 100 руб, но при этом выдает только один ключ на квартиру (бесплатно) не зависимо сколько человек официально прописано. Ежемесячный платеж за обслуживание домофона 30 руб. На какую статью жилищного или административного кодекса ссылаться. С уважением С.А.

Компания РОСОХРАНА заменила домофон, без утверждения на общем собрании, при этом выдали только один бесплатный ключ. Должны ли они бесплатно заменить все ключи от старого домофона?

Получил квартиру от департамента по договору социального найма в доме, на котором уже установлен домофон. В департаменте выдали только ключ от двери внутри подъезда.

Обратившись в управляющую компанию, по поводу получения ключа для домофона, сказали обратиться непосредственно к организации, обслуживающей домофон.

Сотрудники компании, обслуживающей домофон, сказали, что стоимость одного ключа -- 400 рублей!, но так как только въезжаю в квартиру, то необходимо заплатить 1400 рублей! За установку двери (Все скидывались - Вы тоже скидывайтесь), только тогда дадут один ключ бесплатно.

Скажите, законно ли это?

Покупал квартиру в новостройке, домофоны не были подключены, двор был открыт, спустя 6 лет оградили двор сделав два входа, на обоих вход по ключу домофона. В УК выдали один ключ бесплатно, выдаётся один ключ на три точки, на главный вход, на дополнительный вход и на дверь подъезда один ключ. За дополнительные ключи просят деньги. Правомерны ли их действия?

Здравтсвуйте!

За время отпуска в моем подъезде поменяли домофон. Сейчас фирма предлагает только один ключ от домофона, остальные предлагает купить. В квартире зарегистроровано 2 чел. Имею ли я право трабовать 2 бесплатных ключа? К каким нормативными актам можно при этом аппелировать?

Спасибо, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме установлен домофон. Непосредственно в квартире домофона нет. Мы хотим чтобы домофон в квартире установила сторонняя организация, а не предложенная управляющей компанией. Организация, которую предлагает управляющая компания допускать к своему оборудованию стороннюю организацию отказывается. А без доступа к оборудованию установка домофона не возможна. Правомерны ли их действия.?

Здраствуйте, на этапе строительства дома приобрели квартиру, дом сдали, от квартиры получены ключи, дверь в подъезд с домофоном, за ключем от домофона застройщик отправил в домофоную компанию, которая без договора на обслуживание отказалась предоставить ключ, т.е. обязала заключить договор, при заключении договора ключи были переданы на платной основе, бесплатно отказались предоставить. Хотя жильцы кто обращались ранее их получили бесплатно, подскажите, пожалуйста, законны действия домофонной компании, если не законны, то куда можно обратиться для решения законности действий? Спасибо за ответ.

Дети потеряли ключи от квартиры и от домофона. Спустя время соседи нашли их и стали пользоваться ключом от домофона (у нас в квартире каждый раз домофон издает сигнал). Беседы о возврате ключа ни к чему не привели. Можно ли как-то иначе воздействовать на соседей и вернуть ключ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение