УК устанавливает домофон - правомерно ли требовать оплату за ключи?

• г. Москва

Управляющая компания в нашем доме установила домофон. Нам предлагают купить ключи от домофона, законно ли это? По-моему УК обязана выдавать по одину ключу от домофона на каждую квартиру бесплатно, это так?

Ответы на вопрос (3):

Конечно это незаконно. УК обязана выдать ключи всем собственникам помещений в МКД.

Добрый день УК обязано обслуживать электронные замки на входах в подъезд. Система контроля доступа. Ситуация со СКД-ом неоднозначная, так как она включает в себя элементы с различными статусами. ... Если же, УК приняло дом и не предложило свою цену, то УК обязано будет обслуживать систему за счет своих средств. Если же СКД было установлено позже введения дома в эксплуатацию, то для включения в состав общего имущества требуется проведение общего собрания собственников.

Добрый день! Собственник квартиры несет бремя содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД). В состав общего имущества включаются, в частности, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД - домофоны (ч. 3 ст. 30, п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Установку, эксплуатацию и ремонт домофонов должны оплачивать собственники помещений в МКД.