Жалоба на сотрудника полиции - перевод в региональное УМВД и сроки ответа

• г. Владивосток

Подал жалобу на сотрудника полиции в главное управление собственой безопасности. Его спустили в регион в УМВД.

В течении какого времени мне должны предоставить ответ?

Ответы на вопрос (2):

В течение 30 дней, если именно жалоба.

С уважением.

Добрый день!

30 дней, но по возможности срок может быть уменьшен решением органа, рассматривающего жалобу.

Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии со статьей 53 ФЗ «О полиции действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Ст. 23 ФЗ установлено, что за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения сотрудник полиции несет ответственность независимо от замещаемой должности.

Обжалование неправомерных действий сотрудников полиции как неотъемлемое право граждан закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 46), Законе Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»[43], Кодексе РФ об административных правонарушениях (ст. 30.1) и других правовых актах. Ответ на жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Если в удовлетворении жалобы отказано, то заявителю необходимо разъяснить порядок обжалования и обращения в суд. Заявления и жалобы рассматриваются в срок до одного месяца со дня регистрации в государственном, общественном органе, на предприятии, в учреждении, организации. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.