Муж избил жену, нанеся ей тяжелые увечья - ушибы локтя, носа и мягких тканей лица. Участковый квалифицирует происшествие как административное нарушение, но разве это не

• г. Астрахань

Муж избил меня, ездила в больницу, ушиб локтя, ушиб носа и ушиб мягких тканей лица. Участковый говорит что это административное нарушение. Разве это не вред здоровью? Не уголовно наказуемо?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Есть диагноз врача?

Это уголовно наказуемо если есть хотя бы легкий вред здоровью.

Добрый день, Кристина!

Согласно п. 8.1 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н:

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

А также п. 9 этого же приложения:

Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При отсутствии в действиях Вашего мужа состава преступления, ему будет грозить административная ответственность, согласно ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях, с санкцией в виде наложения штрафа от 5 до 30 тысяч рублей/ареста до 15 суток/обязательных работ до 120 часов.

Тут всё будет зависеть от того, наступила ли у Вас временная нетрудоспособность, согласно УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.