Проблемы с получением доли в квартире и налоговым вычетом при ипотеке на имя сожителя

• г. Кемерово

Сожитель берет ипотеку на свое имя. я не могу получить 1/2 долю в этой квартире? Если да,то в дальнейшем смогу ли получить налоговый вычет на свою половину? На свою он не может получить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анастасия!

Если по ипотеке заемщик один - сожитель, то у вас нет права на 1/2

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас в этой квартире НИКАКОЙ ДОЛИ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Вы не супруги, вы просто сожители, чужие друг другу люди и не более того.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы не являетесь ни созаемщиком, ни супругой заемщика, а потому не имеете никаких прав на эту квартиру, оформляйте отношения официально тогда можно о чем то говорит.

Здравствуйте

Если Вы живете в незарегистрированном браке, то не имеете ни права собственности и права на налоговый вычет.

Оформляете право общей долевой собственности на эту недвижимость, пусть он подарит Вам 1/2 долю, тогда Вы имеете право и на налоговый вычет на эту 1/2 как собственник по ст 209 ГКРФ.