Как получить налоговый вычет при покупке двух квартир, одна из которых принадлежит наличными, а другая приобретена в ипотеку с равными долями владения?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой купили 2 квартиры. Одну купили на ее имя за наличные, а вторую купили в ипотеку. Ипотечная квартира принадлежит нам равными долями.

Мы хотим получить налоговый вычет. Вопрос следующего характера: может ли жена получить вычет за свою квартиру, которая документально принадлежит ей, а я за свою долю в совместной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы можете получить имущественный налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ, соответственно жена на квартиру, оформленную на её имя, а вы свою долю.