Как избежать риска обвинения в ложном доносе - ситуация с пропажей наушников и ошибкой в их местонахождении.

• г. Волгоград

Случилась такая ситуация, отдыхал у друзей в гостях (отмечали день рождение) я перебрал с алкоголем, при посадке в автобус обнаружил что пропали дорогие наушники, подумал что их украли ехавшие рядом парни, сходил написал по этому поводу заявление... Но о чудо, друзья нашли мои наушники у себя дома, но я то был уверен что их украли в автобусе, завтра собираюсь идти в полицию, хочу заявить о том что наушники нашлись, я ошибался, переживаю что попаду под статью ложный донос, как поступить в данной запутанной ситуации?! P.s. завтра пойдут третьи сутки после подачи моего заявления, может ещё что-нибудь не поздно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не беспокойтесь, ни в каком ложном доносе вас не обвенят, прекратят производство, если конечно оно уже возбуждено.

Артур, ночь проведите в составлении объяснительной, а завтра с утра идите в полицию и кайтесь, просите приобщить объяснительную к материалам дела.

Принесите тысячу извинений за доставленные полиции хлопоты.

Это должно минимизировать негативные для Вас последствия.

Здравствуйте, так как у Вас отсутствовал умысел, и Вы просто заблуждались, за ложный донос Вас не привлекут. А вот с того момента как Вы узнали о своей ошибке и не предприняли действий - это уже другой вопрос. Так что сообщите как можно скорее, что наушники нашлись, и впредь будьте более осмотрительны, обвиняя кого-то в совершении и преступления.

Здравствуйте, Вы уже почти попали под эту статью. Зависит от того, что именно вы там написали. Для того, чтобы не усугубить ситуацию, лучше обратиться за консультацией в личные сообщения.