Mассовое мероприятие - что оно включает в себя в эпидемиологических условиях и как правильно проводить семейные мероприятия

• г. Уфа

Что считается массовым мероприятием? Если я иду с другом по улице, просто гуляю, это массовое мероприятие? (с учетом современной эпид обстановки)

Если мы в частном доме в собственности хозяина, жарим шашлыки и отмечаем домашнее торжество, количеством человек 15-25 - это массовое мероприятие, или право имеем на семейное барбекю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Массовое мероприятие - это мероприятие, проводимое по согласованию с органами местного самоуправления, определенное по месту проведения, времени и количеству участников, от 50-ти и более человек, объединенных единством целей, интересов и потребностей политического, спортивного либо культурно-зрелищного, религиозного и иного характера.

Так что на домашние "посиделки" это не распространяется. Однако, Вам и вашим гостям в теории следует соблюдать иные ограничения даже в таких случаях - социальная дистанция не менее 1,5 м (кроме близких родственников и совместно проживающих граждан), ношение масок и перчаток при нахождении вне места проживания.

См. О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) (с изменениями на 19 октября 2020 года)

Номер документа: УГ-111

Вид документа: Указ Главы Республики Башкортостан.