Необходимость оплаты госпошлины при подаче искового заявления о возмещении расходов и морального вреда по поводу травмы ребенка на детской площадке

• г. Москва

Мы собрались подать в суд исковое заявление о возмещении расходов и морального вреда в связи с травмой ребенка на детской площадке, обязательно ли платить госпошлину до подачи иска? Могут иск не принять к рассмотрению за отсутствием оплаты госпошлины?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно.

НК РФ - Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Поскольку вы будете обращаться в суд с иском в интересах несовершеннолетнего ребенка, то вы освобождены от уплаты гос. пошлины