Должна ли я оплачивать сбор на дезинфекцию уборщице в школе моего ребенка?

• г. Краснодар

Я мама ученика 6 го класса. В нашей школе ввели сбор уборщице на з.п., на дезинфекцию. Должна ли я за это платить в рамках нынешней ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны платить. И не платите. Пусть школа остается без дезинфекции. Ждите, когда бюджетные средства на это появятся у школы.. Дай Бог, что бы к тому времени никто не заболел...

Федеральный закон о поборах: официальный текст

Действия руководства учебного заведения регламентирует ФЗ 273 «Об образовании в РФ». Депутаты Госдумы одобрили законопроект в 2013 году.

За что с родителей не имеют права брать деньги

Официальный текст закона определяет перечень образовательных услуг, которые должны предоставляться бесплатно. В школах не могут требовать от родителей деньги на:

покупку учебников;

ремонт в помещениях;

приобретение учебной мебели, инвентаря;

благоустройство территории (сюда относится покупка саженцев);

уроки, входящие в список стандартных;

заработную плату уборщиц или охранников.

Родители не должны оплачивать занятия, если только они не входят в список дополнительных программ обучения. Стандартные уроки, предусмотренные федеральным законом, предоставляются бесплатно. Не оплачиваются подготовительные к контрольным либо экзаменам.

Школа обязана самостоятельно оплачивать услуги уборщиц и охраны, приобретать учебники и методические пособия. Есть исключение из этого правила. Например, если учащийся занимается по дополнительным программам, не предусмотренным федеральными стандартами, учебники родители приобретают за свой счет.