Как правильно обратиться в суд с просьбой о передаче исполнительного листа в службу судебных приставов - форма обращения и законные требования

• г. Москва

По делу было вынесено определение о выдаче исполнительного листа. Слышал, что можно обратиться в суд с просьбой передать дынный исполнительный лист в службу судебных приставов. Поиск по правовым базам не дал результатов. Существует ли какая-то форма установленная законом? Если нет, то каковы примерная форма обращения в суд по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, суд исполнительный лист самостоятельно не направляет, так как

в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

Таким образом, как видно из данной статьи закона СУД только ВЫДАЕТ исполнительный лист.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Как видно из приведенной статьи закона исполнит. производство будет возбуждено только после написания письменного заявления ВЗЫСКАТЕЛЕМ. Получение исполнит. листа из суда не является основанием для возбуждения исполнит. производства.

И последнее ГПК РФ не предусматривает выполнение судом такого действия как направления исполнит листа приставам.