Имеет ли терапевт право заставлять инвалида детства проходить диспансеризацию каждый год?

• г. Самара

Меня зовут Анна. Мне 26 лет. Я инвалид детства 2-ой группы. Меня каждый год терапевт заставляет проходить диспансеризацию. Сейчас не заставили только из-за пандемии. Имеет ли право терапевт заставлять меня каждый год проходить диспансеризацию?

Ответы на вопрос (2):

Не такого права у терапевта - заставлять проходить диспансеризацию.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования объясняет, что медицинское вмешательство – это любое профилактическое, диагностическое, лечебное, реабилитационное и исследовательское действие, которое выполняется любым медицинским работником по отношению к пациенту. А в статье 30 закона РФ об охране здоровья утверждается, что необходимо добровольное согласие на любое медицинское вмешательство, а также пациент имеет право отказаться от него.

Если же ваш участковый врач или начальник настаивает на диспансеризации, то тогда можете подать официальный отказ, написанный в свободной форме.