Родителям дали взнос в детский сад - Как вернуть свои деньги, когда не устроил выбранный детский сад?

• г. Кривой Рог

Ребёнку 3 года. До августа этого года жили в другой стране. Соответственно, в очереди в детский сад не стояли. При оформлении ребёнка в сад заведующая вручила мне номер счета и попросила помочь добровольно саду. На вопрос какую сумму внести ответила 1000-1500 грн (кто сколько сможет).

Я внесла 600 грн. (так как я одна, без мужа, тяжеловато).

Первый месяц ходили по половине дня. За сентябрь и октябрь было уплачено за питание в районе 500 грн+250 канцелярия+120 фонды.

Меня не устраивает воспитатель, няня и в общем сад.

Не знаю что они там с детьми делают, но ребёнок кардинально поменялся. Из активной веселой говоруньи превратилась в забитую мышь.

Привела в сад со знанием английского, турецкого и русского. Забрала с ломаным украинским.

Решила переходить в другой сад. Пообщалась по телефону с заведующей. Пришла за документами. Мне их вынесла медсестра. Заведующая была на вымышленном собрании.

Я спросила у медсестры по поводу моего «добровольного взноса» в размере 600 грн и плюс переплата за питание 100 грн. Та отмахнулась, мол это не ко мне. Я попросила чтобы заведующая мне перезвонила. Прошло 5 дней. Ни слуху ни духу. Хочу вернуть свои деньги.

Собираюсь завтра сама набрать зав., но что ей предьявить и чем припугнуть не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Добровольные взносы не подлежат возврату, а судиться, чтобы взыскать выйдет гораздо дороже.

Вы можете жалобу написать в Департамент образования на заведующую детского сада и требовать провести проверку, привлечь к ответственности, уведомить Вас о принятых мерах.

Запросить информацию на что потрачены деньги и пригрозить обращением в правоохранительные органы с заявлением о коррупционном правонарушении.