Как получить отсрочку от армии в случае семейной трагедии и ответственности за младшего брата?

• г. Малоярославец

Мне идти осенью в армию, мне сейчас позвонили умер отчим, и остался братик 9 лет. ,мамы у нас нет, можно мне как то взять отсрочку от армии, чтобы решить как то вопрос с братом, если да и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Отсрочка может быть предоставлена занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан (ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"). Обращаться необходимо в военный комиссариат, где состоит на учете призывник.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Здравствуйте, если Вы возьмете опеку надо братом (пп. б.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Для этого Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства брата.