Арендатор совершенно посторонний человек.

• г. Москва

Я хочу сдать квартиру. Но меня напугали, что я могу её потерять, если арендатор в квартире сделает ремонт (например на 700 тыс. руб.)предоставит чеки и попросит выделить ему долю. Такое может случиться? Арендатор совершенно посторонний человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не верьте сплетням. Собственник вправе сдавать свое помещение в наем до одного года без регистрации в ФРС, Если срок свыше одного года договор регистрируется в ФРС. Ремонт арендатор может сделать, но только с письменного согласия собственника имущества. При ремонте помещения оно ни как не может перейти в собственность к арендатору.

Надо составить четкий и качественный договор.

Это бред. Такого быть не может.

Тут вопрос в отделимых или неотделимых улучшениях, а также в выполнения ремонта сторонами и его объеме. Надо просто составить договор найма грамотно. Обязанность текущего (косметического) и т.п. ремонта лежит на нанимателе, а капитального на наймодателе. Это общее правило. Расходы нанимателя на ремонт не возмещаются.

Все неотделимые улучшения, перепланировки и т.п. производятся с согласия нанимателя. Если без согласия, то их стоимость не возмещается.

В любом случае никакого выдела доли быть не может. Может только быть требование о компенсации.

Просто указываете в договоре аренды, что арендатор не имеет право без письменного согласия собственника производить ремонт.