Какие выплаты положены при сокращении и как их исчислять - правда ли, что выплата произойдет только после учета в ЦЗН?

• г. Ростов-на-Дону

Какие конкретно выплаты и как они исчисляются должен мне выплатить работодатель при сокращении? Правда ли что только за один месяц одна выплата из расчета сред годов заработок без учета всех премий и переработок за минусом из него 13 процентов подоходного налога? А далее нужнов течении двух недель встать на учет в ЦЗН и только так тогда выплата последует за второй месяц?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении каждому увольняющемуся подлежат следующие выплаты: заработная плата за отработанное время и премии, компенсация за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие, равное среднемесячному заработку (ст.178 ТК РФ). В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Средний заработок выплачивается и за третий месяц со дня увольнения при условии, что работник в двухнедельный срок обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Надо ли в данном случае облагать средний заработок НДФЛ и страховыми взносами? Если вся, выплаченная сокращённому лицу сумма, не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка сотрудника, то начислять взносы и удерживать НДФЛ не надо. В противном случае на суммы превышения придется начислить взносы и удержать с этих сумм налог (п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).