Мой сын подозревается в повреждении колеса соседки - как доказать его невиновность?

• г. Самара

На моего сына написали заявление что он проткнул колесо у соседки а доказательств нет. Ему 13 лет. Приходила инспектор по делам н. л. Говорит поставит его на учёт. Возможно так поставить его на учёт. И как мне доказать что это не он.

Ответы на вопрос (2):

Доказывать должны они, а не Вы. Если без доказательств поставят на учет - можете подать жалобу.

Здравствуйте, Елена!

Чтобы поставить ребенка на профилактический учет по делам о несовершеннолетних нужны весомые основания.

Применительно к Вашему случаю требуется составление протокола об административном правонарушении и вынесения постановления по результатам рассмотрения административного дела, которое будет подтверждаться факт наличия административного проступка.

Следует отметить, что Вы ничего не должны доказывать, обязанность доказывания вины ребенка возлагается на лицо, проводящее расследование по делу об административном правонарушении. А если будет вынесено несправедливое решение по итогу его можно оспорить в судебном порядке.

Но кроме постановления по делу, собирается материал на ребенка, инспектором выносится мотивированное заключение и утверждается начальником территориального органа МВД РФ.

Все эти действия регламентированы приказом МВД РФ № 845 от 15.10.2013 г. «Об утверждении инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ» п.п. 2.1.1., 39, 42 и др.

Поэтому, исходя из описанной Вами ситуации, можно с большой вероятностью предположить, что инспектор просто пугала Вас.