Должник без праваобладания - как такое возможно и что делать в этой ситуации?

• г. Новосибирск

У меня возникла следующая ситуация. В одном из районов области проживает мой должник. Давно прошел суд, заведено исполнительное производство. Мне точно известно. Что у должника есть квартира, и у нее есть кадастровый номер. Однако из выписки ЕГРН следует, что эта недвижимость не зарегистрирована, т.е.правообладателя как бы и нет. Объясните, пожалуйста, как такое может быть. Леонид.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с приказом Минэкономразвития от 28.12.2015 г. №976 "Об утверждении форм выписок из ЕГРН", выписка должна содержать данные о правообладателе или правообладателях недвижимости. Но иногда случается, когда раздела №2 о собственниках недвижимости не имеется или в графе "Правообладатель" нет никакой информации.

На первой странице внизу выписки в разделе №1 в графе "Особые отметки" будет содержаться запись: "Сведения, необходимы для заполнения раздела 2 отсутствуют".В графе 'Особые отметки' сведения, необходимы для заполнения раздела 2 отсутствуют.

1.Права на недвижимость регистрировались до 1998 года

В Росийской Федерации до 31.01.1998 года регистрацией сделок (купля-продажа, мена, дарение) и оформлением недвижимости, а также её учетом, занималось БТИ. Там же хранилась и вся информация о недвижимости. БТИ должно было передать всю имеющуюся у них информацию о недвижимости в Росреестр, но по каким-то причинам, передача затянулась до настоящего времени. В этом случае, У собственника даже на руках может имеется свидетельство собственности на недвижимость, но в выписке ЕГРН он указан не будет. Такая недвижимость считается "ранее учтенной". И по своему желанию, собственник может зарегистрировать права в Росреестре.

Например, Гражданин купил себе дом в 1996 году. Зарегистрировал договор купли-продажи в БТИ, получил свидетельство о праве собственности, а в выписке ЕГРН данных о правообладателях не имеется. Согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на такую недвижимость считаются юридически значимыми. Свидетельство на право собственности до 1998 года

Собственник не регистрировал свои права

Вторая популярная причина - собственник вообще не регистрировал свои права в ЕГРП Росреестра.

Напирмер, получив участок от государства или вступив в СНТ, и, имея на руках свидетельство о собственности на недвижимость или членскую книжку садового товарищества - гражданин решил что этого достаточно. Возможно, недвижимость и будет стоять на кадастровом учете, но собственников в выписке ЕГРН не будет. В выписке в графе 'Права и ограничения' - данные отсутствуют

2.Сделка с недвижимостью и регистрация прав в ЕГРН Росреестра прошла несколько дней назад

Данные о прошедшей сделке в базе данных Росреестра обновляются с небольшим опозданием, обычно около недели. Это связано с техническими особенностями работы Росреестра. Не стоит переживать, если на следующий день после продажи, вы не увидели собственников. Попробуйте заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках через 5 дней.

3.Не имеется правообладателей в коммунальной квартире

Если вы закажите выписку ЕГРП на квартиру целиком - то собственников там не обнаружите. Следует заказывать выписки отдельно на каждую комнату. Так как комнаты являются самостоятельными объектами недвижимости. Речь идёт именно о комнатах, имеющих отдельные кадастровые номера, а не о общедолевой или совместной собственности.

4.Несколько кадастровых номеров по одному адресу

Возможно объект недвижимости разделяли или производили какие-либо другие действия, а старый объект недвижимости забыли снять с учёта. Следует заказать выписки по всем кадастровым номерам и выбрать из них подходящую. Выписки по всем объектам одного адреса

5.Недвижимость перешла к нынешнему собственнику по наследству

В выписке не имеется правообладателей

Прежний собственник приватизировал квартиру до 1998 года и не регистрировал права в Росреестре. Новый собственник, после получения свидетельства о наследстве, по какой-то причине не стал регистрировать свои права в ЕГРН. В этом случае вы тоже не увидите собственников. Хотя по закону наследник стал собственником с момента получения свидетельства на наследство.

5.В выписке отражается только прежний собственник

Квартира, зарегистрированная в ЕГРН и имеющая собственников, перешла по наследКак исправить отсству. Наследник получил свидетельство на наследство, но не стал регистрировать права в Росреестре. В этом случае, в выписке будет отражен только прежний собственник. Свидетельство о праве на наследкство по закону

6.Кадастровая или техническая ошибка

Ошибка образовалась вследствие передачи данных из БТИ, проведения кадастровых работ по постановке квартиры на учет или ошибки Росреестра при внесении данных в Единый государственный реестр недвижимости.

Следует написать заявление в МФЦ или Росреестре об исправлении технической или кадастровой ошибки.

Основные причины отсутствия собственников в выписке (99%) – это права, зарегистрированные до 1998 года или права, которые вообще не регистрировались.

Спасибо за обстоятельный ответ. Леонид.