Как улучшить жилищные условия при приватизированной двухкомнатной квартире со взрослыми детьми и родителями в однокомнатной квартире?

• г. Москва

Каким образом могу я улучшить жилищные условия, проживая в двухкомнатной приватизированной в равных пяти долях кв. 42,2 кв. м. со взрослыми дочерью и сыном. В мои родители проживают на данный момент в однокомнатной квартире, купленной моей матерью.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в местную администрацию.

Вопрос не понятен. Вы проживаете в двухкомнатной квартире в двумя взрослыми детьми, ваши родители живут отдельно. Улучшить свои жилищные условия Вы можете только одним способом, купив себе отдельную от детей квартиру или приобрести квартиру большей площади. Как я понимаю, никаких оснований на получение квартиры у государства Вы не имеете.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.