Можно ли выйти замуж если девушке 14 лет, а парню 16 лет?

• г. Москва

Можно ли выйти замуж если девушке 14 лет и она беременна, а парню 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Света.

Снижение брачного возраста допускается до 16 лет. В соответствии с ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ "при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации".

Законом Московской области предусмотрены такие обстоятельства для лиц, проживающих на территории Московской области. А вот Закона города Москвы, предусматривающего такие обстоятельства не существует. А Москва и область - разные субъекты Федерации.

Поэтому для вступления в брак Вам следует каким-то образом зарегистрироваться по месту жительства в Московской области.

Уважаемая Светлана ответ на этот вопрос в ст. 13 СК РФ.