Как обжаловать отказ Пенсионного фонда в установлении пенсии и получить право на трудовую пенсию при неподтвержденном стаже работы
199₽ VIP

• г. Махачкала

Уважаемые юристы!

Прошу помочь в разрешении проблемы. Моя супруга подавала документы в Ахвахский отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан. 10.09.2020 года получено решение отдела об отказе в установлении пенсии в связи с неподтверждением стажа работы за период с 1997 по 2001 год - заполнение в первичной книге вызывает сомнения, т.к. записи свежие. В решении указано, что

у неё ИПК меньше допустимого минимума и она не имеет право на трудовую пенсию. В случае несогласия, говорится в решении, оно может быть обжаловано в ГУ-ОПФР по Республике Дагестан или в суд.

В указанный период (1997-2001) она в действительности работала в колхозе, но, по упущению тогдашнего руководства колхоза, соответствующие записи об её трудовой деятельности в тот период в первичной книге оказались не проведёнными. Записи были произведены задним числом новым руководством колхоза после обращения моей супруги за справками о подтверждении стажа работы.

Теперь, на основании вышеуказанного, Пенсионный фонд отказывается в назначении ей положенной пенсии.

Прошу разъяснить, что ей делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Абдула Умаханович Магомедов!

Дальше жить.

Так как если имело место подделка документов и по ее просьбе.

Лучше пусть и не включают данный период и пенсия ей не положена.

Иначе, подделка документов, ст.327 УК РФ, наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. А у супруги пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, ст.30 УК РФ.

И хорошо, что данные документы ПФР не использовал при назначении пенсии.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вопрос решается в судебном порядке, но помните в суде про ст.303 УК РФ.

Не используйте там поддельные документы, а найдите свидетелей, что она в интересующий период работала. Что она работала, могут подтвердить работники, которые работали с ней в одно время и которых можно найти через руководителя колхоза.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать Решение в ГУ-ОПРФ по Республики Дагестан, продублировать и отправить еше в Прокуратуру. А так же запросить у предыдущих работодателей все документы, на основе которых были внесены записи не в тех разделах трудовой книжки, Вам необходимо подтвердить архивными справками период работы. На основании Постановления № 310 от 21.04.1975 года имеются указания на то, что ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное правлением колхоза лицо.

В соответствии с пунктами 1, 2, 5 Основных положений о порядке выдачи и ведения трудовых книжек колхозников, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 21.04.1975 года № 310, трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхоза, которая велась с момента принятия лица в члены колхоза. В случае отсутствия трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке колхозника содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, стаж работы в колхозе может быть подтвержден справками, выданными на основании сведений об учете отработанного времени в трудоднях или на основании сведений о производственных выплатах.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.

В силу ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия в РФ устанавливаются законом.

Статьей 55 Конституции Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 1 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным Законом.

Подавайте жалобу, в случает отказа Вы сможете обжаловать в судебном порядке! Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Вашей супруге в любом случае придется в судебном порядке ст 3 гПК РФ добиваться включения этого периода в стаж работы Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет являться обязательным для исполнения пенсионным фондом

То,что ваша жена в те года действительно работала в колхозе можно подтвердить свидетельскими показаниями.