Поврежден новый пол при установке мебельного гарнитура на кухне - как правильно требовать возмещения?

• г. Хабаровск

При установке мебельного гарнитура на кухне монтажником был поврежден новый пол. В каком объеме и на основании чего требовать возмещения стоимости испорченного пола? В полном объеме или за количество повреждения? Застелен ламинат с замками.

Ответы на вопрос (4):

15 и 1064 ГК РФ и ст 13 Закона в полном объеме.

Добрый день! В соответствии со ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если монтажник у Вас работал по договору, Вам необходимо зафиксировать факт повреждения пола (фото, видео). Далее устранить повреждение (при этом стоимость его устранения должна быть подтверждена договором и первичной документацией). Далее обратиться с претензией к лицу, с которым у Вас заключен договор.

Монтаж производил работник фабрики изготавливающий кухню. А применить ст 14 Закона о защите потребителей нельзя?

В ст. 14 ФЗ ОЗПП говориться о вреде, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара. Данная статья применима только в случае если мебельный гарнитур имел конструктивные изъяны, которые привели к порче полового покрытия. А если монтажник поцарапал пол из-за того что решил облегчить себе работу и перетащить тяжелый предмет по полу-то нормы ст. 14 не распространяются на данный случай.