Как отменить дело о родстве после назначения экспертизы ДНК и вступления в наследство?

• г. Москва

Подала заявление об установлении отцовства, суд назначил экспертизу ДНК на родство с бабушкой, т.к. отец умер. Бабушка и жена умершего уже вступили в наследство и нам сказали что после ДНК ребёнок автоматически станет наследднником, т.к. он несовершеннолетний. Мы не хотим втупать в наследство очень проблематично (есть сложнности), поэтому решили пока отложить этот вопрос на время. Можно нам отменить дело в суде и ДНК? Чем нам это грозит? И как правельно состасить заявление об отмене дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Вы отзовете иск из суда, то больше с этим вопросом никогда обратиться в суд не сможете.

Доводите судебное дело до конца. Но не подавайте на наследство - только и всего.

К сожалению нет такого механизма - отменить дело.

Вы можете отказаться от иска, но в этом случае, если вы надумаете подать такой иск позже, вы не сможете это сделать.

Можно попробовать оставить иск без рассмотрения (суд оставляет иск без рассмотрения при двухкратной неявке истца в судебное заседание), но есть риск, что если ответчик явится и будет требовать рассмотрения иска, суд может пойти на это и вынести решение без вас.

Подавайте отказ от иска.

Можете просто не ходить и суд ваше дело оставит без рассмотрения.