На таможне были задержанны 2 посылки с куклами, признанны коммерческой партией. Я коллекционер кукол. Какие мои действия.?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья! Совершено административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 16.2 КоАП, — недекларирование товара. Вариантов доказать, что 2 посылки с куклами — это для личного пользования--есть. (Попробуйте обосновать). Минимально Вам могут назначить 50% от рыночной стоимости товара, максимально 200% + конфискация. Если это правонарушение у Вас первое, то скорее всего, получите 50%. Единственное, на что Вы можете повлиять, так это на оценку рыночной стоимости, поэтому получите от таможни копию акта оценки, должен находится в деле об АП. Посмотрите, насколько эта экспертиза сделана корректно. Можете потребовать назначить повторную экспертизу рыночной стоимости (более независимую). Найдите оценщиков, обсудите с ними варианты, помнив, что Ваш отказ от получения товара никак не повлияет на привлечение к административной ответственности.

Добрый день.

Куклы пришли в мпо и находятся на почте? Если да то никакого дела об ап не будет, как вам написали выше.

Смотрите, можно задекларировать этих кукл или бороться, чтоб признали товаром для личного пользования.

Напишите мне в личку стоимость посылок, вес посылок и выставлял ли вам таможня требование? Имею опыт в таких спорах в таможне, подскажу что и как.