Как сохранить свои права на ребенка, если отец пытается лишить вас их после подачи заявления в ЗАГС?

• г. Санкт-Петербург

У нас с отцом ребёнка родился ребёнок но мы не в браке, я сама с санкт петербурга. Мы все вместе поехали к отцу ребёнка в город иркутск. Там мы подали заявление в загс на установление отцовства. Мне пришлось уехать в санкт-петербург по срочным делам но так как не было готово свидетельство о рождении которое переоформлялось мне пришлось оставить ребёнка с отцом ребёнка. отец ребёнка мне позвонил и сказал чтобы я не приезжала и пытается лишить меня права на ребёнка что мне делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если он юридически является отцом, то через суд нужно определить место жительства ребенка.