Требуют высшее образование для заведующего школьной библиотекой - возможно ли заменить его средним специальным?

• г. Красноярск

Я работаю в школьной библиотеке 8 лет, заведующей библиотекой, у меня образование - средняя школа, сегодня поставили перед фактом, что мне нужно получать высшее педагогическое образование, иначе меня уволят. Могу я получить среднее специальное-колледж, или все таки нужно высшее получать.

Ответы на вопрос (2):

Советую написать письмо-запрос в департамент образования и министерство образования с просьбой дать разъяснение о необходимости получения вами доп. образования, учитывая Ваш стаж работы и прочие заслуги. Можете тут же задать вопрос о том, будет ли достаточно Вам получить доп. образование в колледже. От полученного ответа Вы и будете решать проблему.

В 2011 году в Единый квалификационный справочник введена новая должность «Педагог-библиотекарь». Ее особенность в том, что библиотекарю вменяется в обязанность также и определенная педагогическая работа.

Должность педагога-библиотекаря относится к категории педагогического персонала. На должность педагога-библиотекаря принимается лицо, имеющее высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.