Можно ли потребовать от бывшего мужа оплату брекетов для ребенка, если все чеки сохранены, и какое влияние на это может оказать выплата алиментов?

• г. Москва

Поставила ребенку брекеты, все чеки сохранены. Могу ли я через суд потребовать с бывшего мужа, возместить мне часть расходов на установку брекет-системы? И повлияет ли, на возмещение расходов, то, что он выплачивает алименты в тдс ежемесячно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Женя. Да Вы можете обратиться в суд на возмещение дополнительных расходов с БМ в соответствии со ст.86 СК РФ.

86 СК РФ дает Вам право это взыскать.

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Под исключительностью обстоятельств понимается в совокупности:

- чрезвычайность, непредвиденность;

- потребность в расходах, дополнительных к тем алиментам, которые уже взыскиваются на содержание детей.

Вам необходимо будет представить доказательства в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Дополнительные расходы взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно либо однократно, в случае, когда истец заявил требование о взыскании фактически понесенных им расходов (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Удачи Вам.